Комитет по тарифному регулированию

С 2000 года на территории Мурманской области вопросами регулирования тарифов в регионе занимались Региональная энергетическая комиссия Мурманской области и Комитет по вопросам государственного регулирования ценообразования Мурманской области. В дальнейшем жизнь внесла свои коррективы, по итогу которых в апреле 2004 года вышеназванные организации были реорганизованы в один общий государственный орган - в Комитет по тарифному регулированию Мурманской области.

За время существования Комитет возглавляли: Виноградчий Анатолий Степанович (2004-2009г.г.), Черечеча Александр Васильевич (2009-2010г.г.), Трофимов Александр Евгеньевич (2010-2011г.г.), Губинский Владимир Александрович (2012-2020).

С февраля 2020 года и по настоящее время Комитет возглавляет Стукова Елена Станиславовна, которая был назначена на должность председателя Комитета 26.05.2020 постановлением Губернатора Мурманской области № 86-ПГ.

Елена Станиславовна имеет высшее экономическое образование, в 2001 году закончила Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» с квалификацией «Экономист». Всю свою трудовую деятельность, начиная с 1995 года, Елена Станиславовна посвятила работе в сфере тарифного регулирования, занимая различные должности государственной гражданской службы Мурманской области. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и личный вклад в социально-экономическое развитие Мурманской области Елена Станиславовна была награждена в 2016 году Почетной грамотой Губернатора Мурманской области. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие системы государственного регулирования цен и тарифов на территории Мурманской области Елена Станиславовна награждена в 2019 году Почетной грамотой Мурманской областной Думы

Также за большой вклад в развитие системы государственного регулирования цен и тарифов, образцовое выполнение должностных обязанностей, продолжительную работу в органах ценового и тарифного регулирования Е.С. Стукова награждена в 2015 году Почетной грамотой Федеральной службы по тарифам.

С момента образования и по настоящее время Комитет является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по реализации государственных полномочий Мурманской области и нормативно-правовому регулированию в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на территории Мурманской области, а также функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в указанной сфере. Исключением является регулирование цен (тарифов), относящееся к полномочиям других органов власти Российской Федерации и Мурманской области, а также органов местного самоуправления.

Для осуществления возложенных полномочий в Комитете созданы: отдел регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и установления цен и тарифов на продукцию и услуги общего назначения, сектор регулирования тарифов в электроэнергетике и технологического присоединения и административно-правовой отдел.

В Комитете действует Правление и Коллегия, которые являются постоянно действующим совещательными органами и проводят свою работу, исходя из возложенных на Комитет полномочий в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на территории Мурманской области.

В свою очередь, на заседаниях Правления Комитета принимаются нормативные и ненормативные правовые акты в области государственного регулирования тарифов в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и обращения с ТКО, а также на продукцию производственно-технического назначения. На заседаниях Коллегии решаются вопросы, относящиеся к компетенции Комитета, за исключением вопросов, результатом рассмотрения которых является принятие решений об установлении цен (тарифов, платы, ставок и т.д.).

При Комитете действует Экспертный совет по рассмотрению вопросов в сфере государственного регулирования цен (тарифов), в состав которого на 2/3 входят представители делового сообщества Мурманской области, и на заседаниях которого рассматриваются важнейшие вопросы в сфере тарифного регулирования для потребителей и поставщиков услуг на территории Мурманской области, от решения которых, в том числе, зависит и экономическое развитие нашего региона.

Комитет также осуществляет организационные функции по проведению заседаний Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Мурманской области, созданного в соответствии с пунктом 3 перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 05.07.2013 и во исполнение раздела II плана мероприятий по созданию и развитию механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий с участием потребителей.

За долгие годы в Комитете сформировалась сплоченная команда единомышленников, которые работают на благо региона, принимая коллективные решения и помогая друг другу. Общее число сотрудников составляет 30 специалистов, в число которых входят как опытные сотрудники, проработавшие в Комитете более 10 лет, так и молодые специалисты, которые перенимают опыт у своих старших коллег и применяют его на деле.

С момента образования по настоящее время специалисты Комитета не раз были отмечены различными ведомственными наградами: почетной грамотой Губернатора Мурманской области - 3 специалиста (2012, 2016,    2017 г.г.), благодарностью Губернатора Мурманской области – 8 специалистов (2005, 2009, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019 г.г.), благодарственным письмом Губернатора Мурманской области – 7 специалистов (2013, 2015, 2016, 2017, 2018 г.г.), почетной грамотой Мурманской областной Думы – 4 специалиста (2017 и 2019 г.г.), благодарственным письмом Мурманской областной Думы – 10 специалистов (2014, 2016, 209 г.г.) и почетной грамотой Федеральной службы по тарифам – 2 специалиста (2015г.).