Заседание объединенного Общественного совета (по вопросу изменения платы граждан за коммунальные услуги с 01.07.2018)!

01.06.2018

25 мая 2018 года в 15 часов 00 минут в Государственной жилищной инспекции Мурманской области состоялось очередное заседание объединенного Общественного совета второго созыва при Государственной жилищной инспекции Мурманской области, Комитете по тарифному регулированию Мурманской области (далее – Комитет), Министерстве строительства и территориального развития Мурманской области под председательством Яковенко Д.А.

На указанном заседании с докладом по вопросу «Изменение тарифов на коммунальные ресурсы и платы граждан за коммунальные услуги с 01.07.2018» выступила и.о. председателя Комитета – Стукова Елена Станиславовна и сообщила следующее.

Изменение тарифов на тепловую энергию, воду, водоотведение, электроэнергию произойдет только с 1 июля 2018 года.

Третий год подряд тарифы на электрическую энергию увеличатся только на 1 процент. Это самый минимальный рост не только по СЗФО, но и в целом по РФ.

Соответственно тарифы на электрическую энергию для населения Мурманской области с 1 июля 2018 года составят:

-        с газовыми плитами – 2,680 руб./кВтч (до 01.07.2018 – 2,650 руб./кВтч);

-        с электроплитами и для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, – 1,892 руб./кВтч (до 01.07.2018 – 1,862 руб./кВтч).

Следует отметить, что тарифы на электрическую энергию остаются самыми минимальными по СЗФО.

Розничные цены на газ сжиженный в 2018 году не изменятся и останутся на уровне 2015 года в следующих размерах (с НДС):

- АО «Мурманоблгаз» - 64,49 руб./кг или 136,62 руб./м3.

Тарифы на тепловую энергию в Мурманской области по-прежнему остаются самыми высокими по Северо-Западному федеральному округу. Средний тариф для населения с 1 июля 2018 года составляет 3150,36 руб./Гкал с НДС. При этом в целях сдерживания совокупной платы граждан за коммунальные услуги, начиная с 2013 года, темп роста тарифов на тепловую энергию самый низкий по СЗФО.

В последние годы рост тарифов на тепловую энергию в среднем по Мурманской области ниже инфляции и составил 1,95 %, за исключением военных городках (бывших военных городков).

Одна из проблем тарифного регулирования нашего региона – исторически заниженные тарифы в военных городках (бывших военных городках).

При этом экономически обоснованный тариф в военных городках Мурманской области составляет от 6583 до 18014 руб./Гкал (с НДС), а среднерегиональный экономически обоснованный тариф на 2018 год - 3485 руб./Гкал (с НДС).

Единовременное увеличение тарифов на тепловую энергию не представляется возможным в связи с ограничениями роста платы граждан за коммунальные услуги.

Вместе с тем Комитет будет продолжать работу по доведению тарифов в этих муниципальных образованиях до среднерегионального значения. Данная проблема с каждым годом только усугубляется, так как Министерство обороны никогда не занималось этой проблемой и фактически, передавая в последние годы в муниципалитеты «ненужные» котельные, передает очень болезненную социальную проблему, которую Правительство области вынуждено решать на уровне Советов муниципальных образований.

Тарифы на в сфере холодного водоснабжения и водоотведения в Мурманской области одни из самых низких по Северо-Западному федеральному округу. Средние тарифы для населения с 1 июля 2018 года составляют:

- холодное водоснабжение - 24,32 руб./м3 с НДС.

- водоотведение - 19,77 руб./м3 с НДС.

Также с 01.07.2018 не увеличатся тарифы для населения на холодную воду и/или стоки в 11 муниципальных образованиях. Тарифы в данных муниципальных образованиях уже составляют свыше 40 рублей, в основном это малые или удаленные населенные пункты.

Вместе с тем в н.п. Никель (вода, водоотведение), ЗАТО г. Североморск (вода, водоотведение), г. Ковдор (вода) тарифы снизились с 01.01.2018 на 3 - 9%.

В совокупный платеж граждан за коммунальные услуги входит плата за водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, электроэнергию, газ (без учета взносов за капитальный ремонт и платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме).

Средний индекс изменения совокупной платы граждан за коммунальные услуги, установленный Правительством Российской Федерации для Мурманской области на 2018 год в размере 3,4%, выдержан. Более того, ожидаемый рост совокупной платы граждан в среднем по Мурманской области сложился ниже федеральных параметров и составит не более 2,4 %.

Учитывая особенности каждого муниципального образования, максимальный предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (рост совокупной платы граждан) в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации и постановления Губернатора Мурманской области от 29.11.2017 № 143-ПГ в муниципальных образованиях Мурманской области с 01.07.2018 не превысит 5,5%.

По результатам обсуждения члены объединенного Общественного совета решили принять информацию Комитета к сведению и поддержать предложенные изменения.