Заседание объединенного Общественного совета!

01.06.2018

25 мая 2018 года в 15 часов 00 минут в Государственной жилищной инспекции Мурманской области состоялось очередное заседание объединенного Общественного совета второго созыва при Государственной жилищной инспекции Мурманской области, Комитете по тарифному регулированию Мурманской области (далее – Комитет), Министерстве строительства и территориального развития Мурманской области под председательством Яковенко Д.А.

На указанном заседании с докладом по вопросу «Увеличения тарифов для пассажиров на межмуниципальных маршрутах» выступила и.о. председателя Комитета – Стукова Елена Станиславовна и сообщила следующее.

В соответствии с законодательством Мурманской области Комитет устанавливает предельные (максимальные) тарифы, а также тарифы для пассажиров на перевозки автомобильным транспортом общего пользования, в том числе на межмуниципальных маршрутах.

Для установления тарифов на межмуниципальные перевозки в Комитет представило заявление и обосновывающие материалы                      ПАО «Мурманскавтотранс».

По результатам экспертизы экономической обоснованности тарифов постановлением Комитета от 24.10.2017 № 44/2 утверждены предельные (максимальные) тарифы на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на 2018 год в размере:

-        пригородные перевозки – 4,62 руб./пасс. км.

-        междугородные перевозки – 8,19 руб./пасс. км.

Действующие тарифы для пассажиров составляют:

-        пригородные перевозки – 2,80 руб./пасс. км.

-        междугородные перевозки – 3,46 руб./пасс. км.

Таким образом, предельные (максимальные) тарифы по пригородным перевозкам превышают установленные на 65%, а по междугородным перевозкам – более, чем в 2 раза.

С учетом предложения Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Комитет планирует увеличить тарифы на межмуниципальных маршрутах в 2018 году на 10%. В этом случае тарифы составят:

-        пригородные перевозки – 3,10 руб./пасс. км.

-        междугородные перевозки – 3,80 руб./пасс. км.

Тарифы на межмуниципальных маршрутах по СЗФО составляют от 1,63 руб./пасс. км. до 4,0 руб./пасс. км.

По результатам обсуждения члены объединенного Общественного совета решили принять информацию Комитета к сведению и поддержать предложенные изменения.