23.11.2017

Комитет по тарифному регулированию Мурманской области не допустил нарушений Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 от 27.12.2004 № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату, при этом информация о наличии объема свободной для технологического присоединения потребителей трансформаторной мощности с указанием текущего объема свободной мощности по центрам питания, а равно – отсутствие технической возможности к технологическому присоединению потребителей подлежит размещению законными владельцами объектов электросетевого хозяйства в свободном доступе на своих сайтах в сети «Интернет» и направляется в Комитет по тарифному регулированию Мурманской области. Именно эти требования федерального законодательства не посчитало необходимым исполнить ООО «Сатка Энерго».

Вместе с тем, нарушение Правил в этой части влечет за собой существенные нарушения прав неопределенного круга физических и юридических лиц, в том числе населения Мурманской области: например, в случае возникновения аварийных ситуаций в электросетевом хозяйстве Мурманской области, когда отсутствие информации о наличии объема свободной мощности для технологического присоединения не позволит профильным ведомствам разрешить ситуацию с электроснабжением населенного пункта в максимально короткий срок.

Комитет по тарифному регулированию Мурманской области, проведя контрольно-надзорные мероприятия в сфере электроэнергетики, выявил нарушение законодательства со стороны ООО «Сатка Энерго» и счел необходимым назначить организации административное наказание, предусмотренное санкцией статьи 9.15 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

ООО «Сатка-Энерго», не согласившись с Комитетом, оспорило решение Комитета сначала в Арбитражный суд Мурманской области, а затем и в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

21.11.2017 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановил: вина ООО «Сатка Энерго» в инкриминируемом деянии установлена, а назначенное Комитетом наказание полностью соответствует тяжести совершенного проступка.

Пресс-релиз.