Историческая справка Комитета по тарифному регулированию Мурманской области

Образование, становление и деятельность Комитета по тарифному регулированию Мурманской области неразрывно связаны с жизнью людей, проживающих на территории  Мурманской области, и сотрудников Комитета.

9 марта 2000 года в соответствии с постановлением Губернатора Мурманской области № 95-ПГ на территории Мурманской области была образована Региональная энергетическая комиссия. И именно дата – 9 марта 2000 года – становится отправной точкой начала деятельности Комитета.

В дальнейшем специфика жизни внесла свои коррективы, и в апреле 2004 года  Региональная энергетическая комиссия Мурманской области и Комитет по вопросам государственного регулирования ценообразования Мурманской области были реорганизованы в один общий государственный орган - в Комитет по тарифному регулированию Мурманской области.

В 2015 году Комитет отмечал свой 15-летний юбилей!

За 15 лет существования Комитет возглавляли: Виноградчий Анатолий Степанович (2004-2009г.г.), Черечеча Александр Евгеньевич (2009-2010г.г.), Трофимов Александр Евгеньевич (2010-2011г.г.).

С 2012 года по настоящее время Комитет возглавляет Губинский Владимир Александрович, который был назначен на должность распоряжением Губернатора Мурманской области от 21.12.2012 № 439-РП. Владимир Александрович имеет высшее экономическое образование, закончил в 2003 году Мурманский государственный технический университет по специальности «финансы и кредит» с квалификацией «экономист». Всю свою трудовую деятельность, начиная с 2000 года,  Владимир Александрович посвятил работе в энергетической отрасли региона и на предприятиях электро- и теплоснабжения. За большой личный вклад в социально-экономическое развитие Мурманской области и по результатам работы в 2014 году Владимир Александрович был награжден Благодарственным письмом Губернатора Мурманской области.

С момента своего образования по настоящее время Комитет является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим на территории Мурманской области функции по реализации государственных полномочий, нормативно-правовому регулированию в сфере государственного регулирования цен (тарифов), регионального государственного контроля (надзора) в области ценообразования и  соблюдения стандартов раскрытия информации субъектами регулирования.

Для осуществления возложенных полномочий в Комитете созданы: отдел балансов, технологического присоединения и регулирования тарифов в электроэнергетике, отдел регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и установления цен и тарифов на продукцию и услуги общего назначения и административно-правовой отдел.

В Комитете действует Правление. Правление является совещательным органом и рассматривает на своих заседаниях важнейшие вопросы деятельности Комитета, принимает нормативные правовые акты и ненормативные правовые акты в сфере государственного регулирования водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и прочих услуг.

Также при Комитете действует Экспертный совет по рассмотрению вопросов в сфере государственного регулирования цен (тарифов), в состав которого на 2/3 входят представители делового сообщества Мурманской области, и на заседаниях которого инициируются важнейшие решения в сфере тарифного регулирования для потребителей и поставщиков услуг на территории нашего региона.

Роль Комитета с каждым годом только возрастает. Так в 2014 году на Комитет дополнительно  были возложены функции по установлению и применению социальной нормы потребления электрической энергии и по установлению долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций и тарифов на услуги, оказываемые в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Сейчас в Комитете успешно трудятся 28 специалистов.

С момента образования по настоящее время специалисты Комитета не раз были отмечены различными ведомственными наградами: почетной грамотой Губернатора Мурманской области - 1 специалист (2012г.), благодарственным письмом Губернатора Мурманской области – 1 специалист  (2013г.), благодарностью Губернатора Мурманской области – 5 специалистов (2005, 2009, 2012, 2014, 2015 г.г.), благодарственным письмом Мурманской областной Думы – 1 специалист (2014г.) и почетной грамотой Федеральной антимонопольной службы – 2 специалиста (2015г.), в 2016 г. - 1 специалист награжден грамотой Губернатора Мурманской области, 1 специалист – благодарностью Губернатора Мурманской области, 2 специалиста – благодарственным письмом Губернатора  Мурманской области, 3 специалиста – благодарственными письмом Мурманской областной Думы.